Контрасты погоды в России и Европе

Вереница атмосферных фронтов потянулась через всю Европу и большую часть территории России. Это система вихрей, расположенная на полярном атмосферном фронте, проходит через все основные циклоны региона. Один из циклонов порти погоду в центральной Европе, обеспечивая осадками территорию от Швейцарии до Белоруссии. Другой вихрь уходит за Урал на север западной Сибири. Третий вихрь в системе циклонов на полярном фронте смещается из Забайкалья в Амурскую область и Хабаровский край. В передних (теплых) частях этих вихрей наблюдается южный ветер, и теплая, но дождливая погода. К северу от холодного фронта идут осадки (на арктическом побережье мокрый снег с дождем), дует северный ветер.

Контрасты температуры впечатляющие! К северу от фронта дневные значения температуры колеблются в диапазоне +3..+8, а к югу температура достигает +20..23.

Сегодняшнее распределение барических образований (циклонов и антициклонов) является классическим, как из учебника по метеорологии. Однако уже завтра южный антициклон из Казахстана внесет свои коррективы. Он разрастется к северу, отстраняя циклоны. Благодаря этому антициклону в средних широтах Европейской территории России усилится вынос тепла с берегов Каспийского соря. Погода ожидается малооблачная.