Москва: милостей от погоды ждать не стоит

Период антициклональной погоды закончился. Теперь в атмосфере над всей Восточной Европой будет господствовать циклоническая циркуляция. Огромные атмосферные вихри, которые в Северном полушарии закручиваются против часовой стрелки, имеют разное происхождение. Но вне зависимости от места и даты рождения, все циклоны несут неустойчивую и облачную погоду.

И если в марте циклоны действуют еще по-зимнему, то есть, как правило, повышают температуру воздуха в континентальных районах, то в апреле уже проявляются их летние черты. На первый план выходит облачность, наличие которой препятствует солнечному прогреву, а значит теплу. При этом температура морских воздушных масс, заполняющая циклоническую воронку, отличается от температуры континентального воздуха уже не так сильно, как зимой. Более того – иногда морской воздух оказывается даже прохладнее, чем континентальный! В период с ноября по март включительно такая ситуация практически невозможна.

Итак, до конца недели в столице циклонический характер погоды. А это значит, что будет преобладать облачная погода с прояснениями. Не обойдется и без осадков. Правда, выпадать они будут в основном в виде дождя - о снегопадах придется забыть, по меньшей мере, до октября. Хотя, конечно, всякое бывает – метеорологическая летопись Москвы свидетельствует о снеге не только в мае, но и в начале июня!

Наиболее интенсивными дожди будут в четверг. В этот день в Москве выпадет 5-7 мм «небесной влаги». В остальные дни небольшие дожди лишь местами. И совсем нежарко. В ночные часы в основном 0…+2, местами заморозки, особенно по области. Ну а днем максимум, на что можно рассчитывать, это на 6…8 градусов тепла. Таким образом, температура в ближайшие дни в центральных областях Европейской России окажется даже на градус-другой ниже среднего многолетнего фона.