Москва: погодные перспективы на следующую неделю

В конце уходящей недели и в выходные столичный регион один за другим будут пересекать южные циклоны, которые с юго-запада поднимаются к северо-востоку. Погода обещает быть пасмурной и дождливой, но теплой, среднесуточная температура воздуха превысит многолетние значения на 4-6 градусов. В начале новой недели Москва окажется в тыловой части второго южного циклона. Ветер южной четверти сменится северо-западным, с которым и придет холодный воздух, что и станет причиной понижения температуры и ослабления осадков. Во второй половине недели с запада подойдет атмосферный фронт, который затянет небо облаками, из которых время от времени будет приниматься снег. Западный ветер принесет и порцию теплого воздуха, и в выходные дни, в теплом секторе циклона,  ожидается повышение температуры днем до оттепели.

В понедельник, 23 ноября, в тылу южного циклона, уходящего на северо-восток, ночью с осадками в виде дождя и снега, днем они уже пройдут местами. Температура в течение суток в Москве -1..+1, по области -4..+1, на дорогах сильная гололедица. Ветер северо-западный и западный 5-10 м/с.

Во вторник, 23 ноября, в тыловой части циклона при облачной погоде с прояснениями местами покружит небольшой снег, ночью мороз окрепнет до -2..-7, днем не на много теплее, -1..-6. Ветер западный, юго-западный 3-8 м/с. На дорогах гололедица

В среду, 24 ноября, синоптическая ситуация существенно не изменится, как впрочем и характер погоды, лишь днем станет на градус теплее, да ветер поменяет направление на северное, 4-9 м/с.

В четверг и пятницу, 25-26 ноября, с запада подойдет атмосферный фронт североатлантического циклона. При облачной погоде с прояснениями время от времени будет приниматься снег, но температура останется прежней: по ночам -2..-7, днем 0..-5 градусов. Ветер западный 4-9 м/с.

В выходные дни, 27-28 ноября, столичный регион окажется в теплом секторе циклона. Будет облачно, временами со снегом. Ночью мороз ослабеет до 0..-5, а днем температура повысится до оттепели, от -3 до +2 градусов. Ветер западный 2-7 м/с.