Москва в центре антициклона, становится чуть теплее

Итак, сегодня утром опять солнечно. Это говорит нам о том, что антициклон, прочно обосновавшийся над европейской территории России, не собирается сдавать позиции. Московский регион сегодня находится почти в центре антициклона, но все же чуть ближе к юго-восточной его четверти, в которой располагается теплый сектор антициклона.

Такое распределение барического поля по поверхности земли поспособствует небольшому потеплению и слабым ветрам северо-западных направлений.

Днем мы ожидаем рост температуры до 15..17 градусов и небольшую облачность. Атмосферное давление все еще очень высокое, оно на 10 единиц превысит норму и составит 757 миллиметров ртутного столба.

Ночью, за счет почти полного отсутствие облачности, возобновилось радиационное выхолаживание земной поверхности, что способствовало понижению температуры до 3..5 градусов Цельсия. По области отмечались, ставшие уже почти привычными, заморозки до -3 градусов.

Ближайшей ночь картина значительно не изменится, будет чуть теплее: +5..7, заморозки до -1. Впрочем, такая температура вполне соответствует климатической норме, поэтому новых рекордов погода не поставит. Максимальных значений в этот день температура достигала в 1955 году (+25.2, вот это было настоящее «бабье лето»!!!), а минимум был зафиксирован в 1884 году (-2.6).