Москвичи могут увидеть «серебристые» облака

Чтобы понаблюдать за редким природным явлением, у жителей столичного региона осталось буквально несколько дней. Сезон “серебристых” облаков стартует в июле и заканчивается в начале августа. Об этом сообщил Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам метеорологов, этим летом такие облака появлялись довольно часто. Это связано с антициклоном, который долгое время держался в Центральной России. Именно при его активной поддержке «серебристые» облака проявляют себя во всей красе и часто попадают в объектив фотокамер.

Уникальные облака расположены в мезосфере на высоте 80-90 км. Как поясняют специалисты, в них отдельные молекулы водяного пара кристаллизуются. Когда солнце заходит при ясном небе, его свет отражается от этих кристаллов. Возникает впечатление, что небо как будто светится. Причем, от него исходит именно серебристый свет.

Самые красивые облака можно увидеть ночью, около трех часов. Но есть одно условие - успеть до восхода солнца. Конкретно спрогнозировать дни, в которые можно заметить необычное явление, практически невозможно.