На Европейской территории России начнётся погодная перестройка

На Европейской территории грядет процесс, о котором мы уже порядком забыли в июне и июле. Блокирующие антициклоны все в прошлом, атмосфера начинает перестраиваться на зональный (с запада на восток) перенос.

Первым признаком начавшейся атмосферной перестройки станут дожди на северо-западе и в западной половине Центрального федерального округа (во второй половине дня и в Московской области). Дожди с грозами и порывистым ветром при достаточно высоком фоне температуры, днем около 23-28 градусов.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Южнее и восточнее Москвы еще будет преобладать поле высокого давления. Поэтому в среду без осадков (исключение составит лишь Предуралье). Днем к востоку от Москвы 21-26, к югу 26-31.

На юге России завтра сохранится жаркая погода с температурой 28-33, однако в республиках Северного Кавказа, предгорных районах Кубани и Ставрополья не исключены грозовые дожди, местами ливни и шквалы.

И квази-осенняя погода с температурой на 6-8 градусов ниже обычной в Коми, Пермском крае, Удмуртии и Кировской области. То есть в краях и областях, примыкающих к Уралу.