На Европейской территории наблюдается непривычная погодная картина

По-моему, на Европейской территории России такой картины мы не видели с конца апреля. Отрицательная аномалия температуры воздуха занимает весь регион, а небольшой полоске плюсовой аномалии осталось существовать не более суток.

отметил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Основными «заводилами» ненастной погоды завтра будут два циклона – один с центром над Поволжьем и второй над северо-западом. Чем-то их расположение и поведение напоминают танец на картине Матисса.

Северо-западный циклон принесет штормовой ветер, порывы которого местами могут достигать 20 метров в секунду, в Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Смоленск и Тверь. Здесь повсеместно дожди и днем около плюс 10. Те же плюс 6-11 и тоже с дождями, но без ветра в Мурманской, Архангельской областях и Карелии.

Второй циклон «отличится» грозовыми дождями в Поволжье, низовьях Дона, на Кубани и Ставрополье. Причем, если в Поволжье днем еще вполне августовские 20-25, то южнее произойдет резкое понижение температуры до 17-22-х градусов.

В Центральном федеральном округе в пятницу установится холодная погода с небольшими дождями и температурой днем плюс 9-14.