На Европейской территории продолжается ультраполярное вторжение

В субботу на Европейской территории России стартует новый атмосферный процесс. На фоне ультраполярного вторжения из Центральной Европы выдвигается довольно активный циклон. На север его не пустит баренцевоморский антициклон, поэтому он двинется на южную половину Русской равнины.

Кстати, в тылу этого циклона, холодный воздух окажется в Центральной и Западной Европе. И там тоже существенно похолодает.

Но вернемся к нашей стране. Если в большинстве областей Европейской России в субботу холодно и пасмурно, ночью местами заморозки до минус 3-5, днем невзрачные 6-11 тепла, то в Белгородской, Брянской и Курской областях ожидаются дожди. Причем, необходимо отметить, что эти районы окажутся на северной, то есть холодной периферии циклона и дневная температура не только не повысится, но даже понизится в этой зоне осадков.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

В дальнейшем эта зона распространится на всю южную половину региона. Таким образом, уже в воскресенье зона дождей охватит Воронеж, Орел, Тулу, а в понедельник придет черед Москвы, Нижнего Новгорода и Среднего Поволжья.

В субботу же 18 сентября дожди при еще довольно высокой температуре ожидаются в Крыму, 19 сентября в низовьях Дона и на Кубани. После этого температура упадет с 25-27 до 17-19 градусов.