На юг России вклинился арктический холод

Как глубоко на юг Европейской территории России вклинился арктический холод!

Виной всему набирающий силы антициклон над Баренцевым морем. Его дальнейший путь на всех прогностических картах лежит на юг с заметной западной составляющей. То есть начинается очень холодный ультраполярный процесс, который абсолютно не характерен для начала осени и обычно присущ второй половине зимы.

Это сползание антициклона на юг обернется, как минимум, дальнейшим понижением температуры в средней полосе России, где в предстоящие дни плюс 10 будут почитаться за счастье. Изотерма максимальной температуры плюс 10 градусов опустится на уровень Санкт-Петербурга, Москвы и Ульяновска. Нетрудно предположить, что в ночные часы во всей средней полосе и севернее можно ожидать заморозки. Причем, при более-менее продолжительных прояснениях, температура может понижаться местами до минус 3-5 градусов.

сообщил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов .

При этом юг Центрального федерального округа (Белгород, Курск, Воронеж) хоть и не купается в тепле, но все же держит температурную планку вблизи 15-20 градусов.

Сегодняшнее прохождение холодного фронта на Кубани и низовьях Дона вызовет только кратковременное и не слишком заметное понижение температуры. В пятницу здесь уже снова без осадков и около плюс 25.

Более значительным окажется это понижение температуры на Нижней Волге и в Ставрополье, где днем уже не выше плюс 20.