На юге Европейской территории сохранится нещадный зной

На Европейской территории России граница сильной жары отступит на восток, но по-прежнему под 40 градусов в Крыму, низовьях Дона и Волги, на Кубани и Ставрополье. Около плюс 30, а местами до 33-35 градусов будет на Средней Волге. В среду плюс 26-31 ожидается в Коми и Предуралье. Пожароопасность очень высокая.

В Центральном федеральном округе, включая черноземные области, жара пойдет на убыль. В Центре завтра в основном около 21-26 градусов, что близко к норме. В Черноземье уже не будет 35-37, а только 24-29. Свою лепту в ослабление жары внесут ливневые дожди, грозы и местами усиления ветра, которыми будет сопровождаться прохождение атмосферного фронта циклона «Клаус».

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Северо-запад Европейской части в среду окажется в тылу у «Клауса», где небольшие дожди и уже не тепло, днем 18-23. Это Санкт-Петербург, Петрозаводск, Псков, Великий Новгород. И еще один день с хорошими дождями на Кольском полуострове и западе Архангельской области, Правда, циклон уже начнет заполняться и интенсивность осадков в течение дня станет заметно слабее.