На юге России подходит к завершению бархатный сезон

Если говорить о неизменности погоды, то это в первую очередь относится к северу Европейской территории России, где господствует холодный антициклон.

Севернее линии Санкт-Петербург – Кострома – Киров преобладание холодной погоды без осадков с ночными заморозками и температурой днем 3-8 тепла.

Если же нас интересуют изменения, катаклизмы и прочие погодные подвижки, то это на юг, в вотчину южного циклона.

Во-первых, во вторник подойдет к концу бархатный сезон на Черноморском побережье Кавказа. Здесь, а также на Кубани и в Ставрополье ожидаются дожди и понижение температуры до 14-19 градусов. Такие же погодные условия в Крыму и низовьях Дона.

Во-вторых, дождливая погода сохранится в большинстве областей Центрального федерального округа. С той лишь разницей, что днем в Черноземье будет 10-15, а севернее лишь 5-10 тепла. Ночные заморозки в условиях пасмурной погоды исключены. Следует отметить, что начавшиеся в понедельник сильные дожди могут продолжаться местами в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

сообщил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

На северо-западе (Псков, Санкт-Петербург, Великий Новгород) дожди, в основном, небольшие, но температурный фон практически такой же, как и в центре.

И наособицу погода в Поволжье и Предуралье, которые еще сутки будут под опекой гребня арктического антициклона. Поэтому без осадков, ночью по-прежнему заморозки, днем севернее Казани 5-10, южнее 10-15 тепла. На Нижней Волге 20-25 градусов.