Невиданная жара и сушь идут на Урал, Поволжье и Тюменскую область.

Александр Шувалов рассказал о погодных катаклизмах на ближайшие дни. Небывалые жара и сушь идут на Урал, Поволжье и Тюменскую область.

В этих регионах и так, вот уже несколько дней стоит по-настоящему июньская погода: вовсю жарит солнце и температура повышается до 23-28 градусов, а о дождях остались только воспоминания. Немудрено, что в степных районах из-за идиотов (другого слова не подберешь), поджигающих траву, разбушевались пожары. Гарь и дым несет на города.

Но по тому, как развиваются атмосферные процессы, можно сказать, что основные испытания впереди. "Начиная с пятницы, столбики термометров в Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Челябинске, Казани и Ульяновске вплотную приблизятся к 30-градусной отметке. А в выходные в Уфе, Оренбурге, Кургане уже 32-34. И ни малейшего намека на дождь. Впору объявлять для этих регионов чрезвычайное положение" - заявил руководитель прогностического центра МЕТЕО   Александр Шувалов.

И в дополнение к вышесказанному пока о весенней засухе говорить рано, но, если такая погода продлится еще неделю-полторы, то ее не избежать.