Осторожно, снегопад!

Во вторник циклон с территории наших ближайших соседей ворвется в Центр Русской равнины, неся с собой очень даже осязаемые осадки. Зона сильных снегопадов пройдёт с юго-запада на северо-восток по линии Смоленск - Вологда. Соответственно Москва не останется в стороне, а значит можно с высокой вероятностью предсказать дорожный коллапс. Температура в теплом секторе около 0 градусов, поэтому гололедица и налипание мокрого снега на провода и деревья неизбежны. Будьте осторожны!

Особенно впечатляющим будет скачкообразное повышение температуры от минус 20 до плюс 1 в Ярославле и Костроме. Забегая немного вперед, скажу, что в четверг-пятницу в этих городах вновь -20.

предупредил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.


Северо-западные области останутся в холодной воздушной массе, но и им достанется немного тепла, морозы ослабеют, температура -5 -10. Везде пройдёт снег, в Вологодской области сильный. В стороне Калининград, там без снега, -2 -7.

В Черноземье температура еще прибавит несколько градусов, осадки здесь в виде дождя, причем местами сильного, днем совсем не декабрьские 1-6 тепла.

Фронтальный раздел со снегом приблизится к Поволжью только ближе к ночи. Днем в основном без осадков и -2…-7.

На юге России словно и не декабрь на календаре, температура превышает норму на 6-8 градусов, дожди ожидаются только в Крыму, да и то не повсеместно. В Крыму и Краснодарском крае +12…+17. В Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, Ставрополье и республиках Северного Кавказа +8…+13.

В Мурманской и Архангельской областях, на фоне повышенного давления обойдётся без осадков, здесь днем 15-20 градусов, только со знаком минус.