Оттепель в Москве продолжается, снег тает

Во вторник погоду в Москве продолжит определять североатлантический циклон, центр которого смещается вдоль арктического побережья европейской территории России с запада на восток. Столица будет находиться вблизи его атмосферного фронта, так что 

погода будет облачной. Но вдалеке от центра циклона осадки, в виде дождя, мокрого снега и снега, лишь небольшие. Западный поток, установившийся над Средней полосой, удержит очень высокую температуру, днем в Москве от +1 до +3 градусов.

Среднесуточная температура окажется на 6 градусов выше климатической нормы. Но бывало в Москве и теплее. В 2006 году 16 декабря температура преодолела планку в +6 градусов. А за 9 лет до этого, в 1997 году, трещал серьезный мороз, температура в Москве опустилась до -28,8 градусов. 

При столь высокой температуре и осадках снег, так красиво прикрывший Москву на прошлой неделе, продолжит таять, его толщина стремительно сокращается. И до конца этой недели существенных изменений в погоде не предвидится.

Водителям и пешеходам стоит помнить, что, хотя днем температура положительная, ночью подмораживает, растаявший снег и вода на дорогах превращаются в гололедицу, так что на дорогах скользко.