Парад военно-морского флота пройдет в Петербурге 25 июля

В воскресенье 25 июля пройдет празднование Дня военно-морского флота России. Празднование выпадает на последнее воскресенье второго летнего месяца. В этом году ВМФ России исполняется 325 лет.

Санкт-Петербургский парад успел стать визитной карточкой города на Неве, и, согласно многолетней традиции, мероприятие посетит Президент Российской Федерации Владимир Путин. В разных городах уже прошли репетиции парада: в Североморске, Севастополе, Балтийске, Каспийске, в самой северной столице и во Владивостоке. Но простым зрителям в этом году из-за сложной коронавирусной ситуации за шествием техники в некоторых городах можно будет наблюдать по телевизору и на специальных экранах – близко никого не подпустят. Такое решение было принято из-за ухудшившейся эпидемиологической обстановки. Это коснется, в частности, Севастополя и Петербурга.

В Петербурге, городе-флагмане ВМФ, в параде примут участие около пятидесяти единиц техники, в числе которых 7 подлодок, 39 боевых кораблей. По набережной маршем пройдет 4 тысячи морских пехотинцев и офицеров. В небе над городом пролетят самолеты и вертолеты ВМФ.

В северной столице погода в воскресенье и на воде, и в небе под стать празднику. По данным синоптиков, в городе и его окрестностях с утра и до самого вечера без осадков, температура воздуха составит 23, 25 градусов. Ветер умеренный западных направлений. Еще лучше погода в Севастополе: солнце на безоблачном небе и 25-30 градусов во время парада. Во Владивостоке такая же температура, облачно с прояснениями и высокая до 70% относительная влажность. Впрочем, южный ветер будет скрадывать ощущение духоты.