Погода на Европейской территории в воскресенье и в начале будущей недели

В воскресенье западные потоки «подгонят» к Центральному федеральному округу очередной фронтальный раздел. Поэтому в Центре еще один день с дождем (ориентировочно 5-15 мм осадков), но при достаточно высокой температуре. Дождливо также на северо-западе и на севере.

При этом восточная часть Европейской территории (Среднее Поволжье, восток Центрального федерального округа) завтра вообще без осадков и там прежняя, близкая к 30 градусам температура.

На юге России тоже практически без осадков и 30-35 градусов, на южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Кавказа около 28-30.

Но самый интересный процесс ждет Европейскую часть в начале будущей недели. Над Центральной Европой в воскресенье формируется молодой активный циклон и хорошие такие дожди пройдут в Польше. Далее путь этого циклона лежит на северо-восток через Прибалтику на Санкт-Петербург. Северную столицу сильные дожди накроют уже в понедельник, ближе ко второй половине дня. А во вторник-среду заливать будет уже Архангельск, Северодвинск и Мурманск.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.