Погода в Москве: солнечно, но прохладно

Погода в столичном регионе сегодня будет формироваться под влиянием южной периферии прохладного антициклона, пришедшего с северо-запада. Ветер ожидается северо-восточный, 3–8 м/с, атмосферное давление еще немного подрастет и в середине завтрашнего дня составит 753 мм ртутного столба, что на 5 единиц выше нормального, относительная влажность воздуха уменьшится до 30%. 

Воздух в антициклоне родом из Арктики, поэтому при безоблачном небе в утренние часы в Подмосковье отмечались заморозки, хотя в Москве температура держалась и выше нуля. Днем Солнце будет активно прогревать земную поверхность, та будет нагревать в свою очередь воздух, температура днем поднимется до 14..16 градусов. Впрочем, в сумме этого не хватит, чтобы дотянуть до нормы: 

среднесуточная температура окажется ниже положенной календарем на 2 градуса. 

А норма для 6 мая в Москве составляет 11,3 градуса, при этом самым теплым этот день был в 1970 году (тогда воздух прогрелся до 27,5 градусов, а самым холодным — в 1901 году (–3,4). Похожая погода, солнечная, но прохладная, сохранится до конца этой недели, разве что в праздничные дни на пару градусов станет теплее…