Погода в Москве: вполне нормальный июнь

1-2 июня в столице стояла прекрасная погода: температура днем превышала норму всего на 1-2 градуса. В четверг ночь была еще по-майски прохладной, а вот днем антициклон сместился на восток, ветер повернул на юго-западный, и к солнечной энергии добавился еще один источник тепла – тропический воздух. В итоге после полудня было уже слишком жарко по городским меркам: 27…29.

Но царство жары не устояло. Ночь на четверг была еще по-тропически теплой: даже в 3:00 было около 20 градусов тепла! Удивительно, что и после полудня в столице была зафиксирована примерно такая же температура – и это несмотря на солнце, «работающее» на полную мощь! А все дело в том, что к утру уже изменилась синоптическая обстановка. Через столицу прошел малоактивный холодный фронт, который протянулся от атлантического циклона, что хозяйничает над Баренцевым морем. Вдали от центра циклона обошлось без ливней и шквалов. Но ветер повернул на северо-западе, и в столичном регионе заметно посвежело.

В пятницу и субботу в Центре Европейской России и вовсе прохладно: до 8 градусов в ночные часы и не выше 18 в дневные. Ощущение прохлады будет усугублять северо-западный ветер, который после полудня может усиливаться до умеренного. Но зато вдали от центра циклона в основном солнечно и без осадков – разве что по-летнему приятная кучевая облачность во второй половине дня. Итак, 5 и 6 июня в столице температура уже на 2-3 градуса ниже нормы.

В воскресенье погода вновь попытается установить аномалию тепла: очередной атлантический циклон, который будет двигаться через арктическое побережье, повернет ветер на юго-западный, и в Московском регионе в дневные часы потеплеет до +25. И снова ни капли дождя – центр циклона-то далеко! Однако, уже в понедельник на московскую землю снова вернется прохлада – по тому же сценарию, что и вчера. И опять изменения температуры будет сопровождаться хорошей погодой.

В итоге получается, что москвичей, по крайней мере, в первой декаде месяца, ожидает совершенно нормальная летняя погода: по крайней мере. Дни с относительно высокой температурой компенсируются прохладными. При этом аномалии далеки от рекордных: они колеблются в пределах 3…5 градусов. При частой смене воздушных масс и умеренном ветре экологическая обстановка в городе будет благоприятной. А отсутствие осадков после избытка дождей в мае пока что не грозит засухой.