Погода в Сибири останется холодной и на новой неделе

В Сибири уже давно слышны зимние нотки. На севере уже лежит снег, температура даже днем ниже нуля градусов. Все холоднее и на юге. Ночью температура отрицательная, днем едва ли выше нуля.

В Ямало-Ненецком а.о. осадки будут связаны с циклоном, который смещается по арктическому побережью. Местами небольшие и умеренные снегопады, температура днем –2..-7, местами до –7..-12, в ночные часы умеренные морозы –8..-13 градусов. В Ханты-Мансийском а.о. в течение недели погода с осадками и пройдут они практически повсеместно, температура днем –1..-6, в середине недели местами до –8 градусов, ночью –7..-12, в конце недели повышение до –3..-8 градусов.

В Омской области осадки (дождь, мокрый снег), и довольно интенсивные. Виной всему циклоны, один из который в начале недели сместится на Центральную Сибирь. Второй – движется от Поволжья по северной границе Казахстана на юг сибирского региона. Температура днем +1..+6, в середине недели до +8 градусов. В юго-восточных областях Западной Сибири также с осадками, которые пройдут практически повсеместно. При этом фон температуры в регионе ожидается на 2-3 градуса выше климатической нормы. По абсолютной величине в дневные часы воздух будет прогреваться до 0..+5, местами до +7 градусов, значительная облачность не даст воздуху быстро выхолаживаться. Ночью в регионе 0..-5, к концу недели местами до –7 градусов.  

В Кемеровской области и на Алтае с тем же циклоном будет связаны осадки, местами возможны сильные осадки. Погода ветреная, в горах и на перевалах порывы до 12-17 м/с. Преобладающая температура днем +2..+7, в середине недели до +7..+12, в ночные часы –2..+3, к концу недели до –5 градусов.