На Европейскую территорию и в Сибирь приходит зима

В Сибири погодная власть сосредоточена в руках огромного циклона, который занимает практически всю территорию региона. Юго-восточные области - Бурятия, Иркутская область и Прибайкалье, окажутся в теплом секторе вихря, здесь до +13. Но сильные дожди и ветер. 

По всему Красноярскому краю осадки в виде снега и мокрого снега, на большей части территории уже лежит временный снежный покров. 

На Таймыре снег и метель, ветрено. В западной Сибири и на Урале мокрый снег с дождем и гололедные явления. 

На Европейской территории хозяйничает активный атлантический вихрь, который довольно быстро пересекает регион с запада на восток, обеспечивая территорию осадками разной интенсивности. На севере коррективы в погоду внесет антициклон, но и в зоне его влияние пройдет небольшой снег. В Ненецком округе снежно, ветрено и метели. Осадки и в Архангельской области. В Волго-Вятском районе дождь и мокрый снег. В центральном районе и в Черноземье – в теплом секторе циклона, осадки в виде дождя. Тепло, но пасмурно и сыро вдоль Средней Волги. 

На Кольском полуострове может пройти небольшой снег, но благодаря антициклону серьезных осадков не ожидается! Зато заметно похолодает. В Мурманске днем всего -2. 

На юге бархатный сезон испортят грозовые дожди. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +21, пасмурно, дождь, гроза.