Резкие погодные изменения

На Европейской территории России отметим два региона, где в воскресенье ожидаются резкие погодные изменения, которые могут сказаться на повседневной деятельности.

В первую очередь это Среднее Поволжье и Татарстан, где произойдет переход температуры через ноль в сторону отрицательных значений. Следовательно, гололедица просто неизбежна. А снег (небольшой, местами умеренный) только добавит сложностей автомобилистам.

Во-вторых, северо-запад (Санкт-Петербург, Петрозаводск, Великий Новгород, Псков), где в воскресенье ожидается усиление морозов до -12…-17, на востоке Ленинградской области до -23-х градусов.

Резкое понижение температуры ожидается также в Вологодской, Ярославской и Костромской области, где ночью могут отмечаться морозы до -25 градусов. Заметим в скобках, что при этом практически в 200 километрах южнее, в Московской области все те же -2…-7. 

И закончится это противостояние сначала в пользу тепла. Морозы с севера Центрального федерального округа в начале будущей недели отступят под напором очередного южного циклона, который отметится сильными осадками на всей территории.

Минимальные изменения погоды на севере. Лишь в Коми и в Ненецком автономном округе 5-6 декабря усиление морозов до 32 градусов.

На юге дожди придут на Кубань, в Ставрополье, республики Северного Кавказа и Астраханскую область, днем здесь около плюс 10.

В Крыму и Ростовской области дожди будут продолжаться, но температура слегка понизится, днем до 4-9 градусов.

Но начало будущей недели опять безмятежно теплое. В Краснодаре и Симферополе днем 12-17 тепла и вновь без осадков.