Самый морозный апрель в Великобритании за последние 60 лет

В апреле 2021 года уже наблюдалось в среднем 13 дней заморозков по всей Великобритании, побив предыдущий рекорд в 11 дней, зафиксированный в апреле 1970 года. В Северной Ирландии было восемь дней заморозков, в то время, как в Шотландии зафиксировано 16.

"Столь высокая частота заморозков в течение всего апреля произошла в основном из-за преобладания ясной погоды, так как в апреле доминировало высокое давление. И это позволяло температуре опускаться ночью ниже нуля,"- рассказал руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов.

Еще одна причина заключается в том, что почва сухая из-за того, что в этом месяце она суше, чем в среднем по большей части Великобритании. Сухая почва способствует большему радиационному охлаждению.

Морозные условия были сложными для садоводов и фермеров. Такие цветы, как камелия и магнолии, были "сожжены", а фруктовые деревья вишня, слива и груша повреждены. Поэтому в Британии ожидают сокращения урожая фруктов.

Морозы в апреле резко контрастируют с мартом, когда в некоторых частях Великобритании был второй самый теплый мартовский день за всю историю, когда температура достигла 24,5 ° C.

"А у нас в Москве погода в апреле близка к тому, чтобы побить рекорд более чем 100-летней давности по количеству осадков за месяц," - добавил Александр Шувалов.

На сегодняшний день в столице выпало 91 мм осадков (апрельская норма 44 мм), что на 16 мм меньше рекорда 1903 года.

Но в пятницу 30 апреля новый циклон и новые дожди могут поставить под угрозу этот рекорд.