Скандинавский антициклон освежил Европу

С начала августа страны восточной и центральной Европы изнывают от жары. В Польше электростанции были вынуждены сократить производство электроэнергии из-за проблем с охлаждением, так как уровень воды в Висле упал до рекордно низкого за последние 200 лет значения. Аналогичные проблемы в Чехии. 

Из-за небывалой жары во многих европейских городах установлены абсолютные рекорды тепла. Так, в польском Вроцлаве 8 августа воздух раскалился до +38,9 градуса, хотя обычная для августа температура около +23. В Германии 7 августа был повторен национальный рекорд, который был установлен в июле этого города. 

В городе Китцинген воздух раскалился до +40,3 градуса, и выше на всей территории Германии температура не поднималась ни разу! 

Так же 7 августа был установлен абсолютный рекорд в Берлине, столбики термометров поднялись до +38,9 градуса. Абсолютные рекорды температуры побиты в нескольких городах Чехии, в Минске (8 августа там было +35,8), в некоторых городах в Прибалтике. 

К счастью, сейчас погода в Европе изменилась, и сюда хлынул воздух из Скандинавии. До 30 и выше только в Греции и на юге Балканского полуострова. 

В Польше уже не выше +25, а в Германии и Чехии и вовсе свежо, 17..22. 

В ближайшие дни погоду в центре и на востоке Европы продолжит определять арктический антициклон, дожди пройдут лишь на юге, в Италии и на Балканском полуострове. Ну а страны восточной и центральной Европы под лучами теплого августовского Солнца вновь начнут прогреваться, в выходные там 25..30 градусов.