Такая разная осень

Вот и подходит к финалу самый теплый и почти самый сухой сентябрь-2023. Буквально 0,1 градуса не хватило до рекорда 29 сентября в1900 года, когда было зафиксировано +23,3. Завтра будет просто тепло, уже без претензии на рекорд, но и +21, 22 – это показатели, скорее, августа. А с 1 октября – настоящая осень.

 
Вот как комментирует погоду в Москве и в Сакт-Петербурге  руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов:
«Первой скачок из лета в осень совершит северная столица. Атмосферный фронт циклона, кочующего по Баренцеву морю, уже с утра субботы принесет дожди, ветер в течение дня сменится на западный и днем даже не потеплеет по сравнению с ночными 15-17 градусами. В воскресенье город на Неве уже за фронтом, поэтому дождь очень небольшой и непродолжительный, а днем еще на пару градусов прохладнее, то есть плюс 13-15. 


Москвичи в субботу еще погреются летними 21-23 градусами тепла. Но с каждым часом увеличивающаяся облачность и прибавляющий скорость ветер будут свидетельствовать о приближении перемен. Зона осадков накроет столицу в воскресенье ближе к полудню, но фронт идет достаточно быстро, и уже к вечеру небо разъяснит. Москва окажется в другой, более прохладной воздушной массе и о плюс 20 не может быть и речи.


 Рассчитываем на 14-16. В общем и целом, осень вступает в свои права. Решительно и бесповоротно. Она и так задержалась на месяц".