Теплый и сухой сентябрь

Сентябрь в этом году подарил Европейской территории невероятно теплую осень! Целая россыпь температурных рекордов была зафиксирована в минувшую субботу. В Твери, в Можайске, в Коломне и во Владимире теперь новые максимальные значения температуры для этого дня. Но более всего поразил своим результатом Санкт-Петербург, поднявший рекордную планку почти на 4 градуса, с +21,4 до +25,3. Но теперь день осеннего равноденствия миновал, атмосфера затеяла перестройку синоптических процессов.


И вот какая погода на этой неделе ждет Москву и Санкт-Петербург! Руководитель прогностического Центра Метео Александр Шувалов прогнозирует: «С понедельника по четверг дневная температура в Санкт-Петербурге опять отправится наверх, с 18 до 22 градусов. Так как, очередной фронт и дожди придут в северную столицу уже только в пятницу. Такое развитие погодных процессов уже никак не сможет помешать установлению нового рекорда среднемесячной температуры, который держался с 1938 года.»


И о погоде в Москве: «Жара уйдет и на смену очень теплой погоде придет умеренно теплая. Одна черта останется неизменной - это острая нехватка дождей, которая ощущается все сильнее и сильнее. Дожди, которые ожидаются в ночь на понедельник, не слишком сильно исправят ситуацию с начавшейся осенней засухой. После понедельника и до конца недели в средней полосе опять преобладание высокого давления, вновь без осадков и дневные 17-19 в начале недели и 20-22 во второй половине. Правда, заметно ниже, в районе 3-8 тепла станут ночные температуры. Словом, парад антициклонов продолжается. И следствием этого парада станет один из самых скупых, если не самый скупой на осадки сентябрь».