Влияние циклона на погоду

В среду практически вся территория Европейской части будет находиться под влиянием обширного циклона родом из Средиземноморья, который и определит погоду в регионе. Он движется в северо-восточном направлении и в четверг закончит своё существование в Белом море.

На севере Центрального федерального округа погода вполне будет соответствовать календарю: легкий мороз ночью до -10, днем -1…-6 и небольшой снег. На юге округа после прохождения холодного фронта мокрый снег, понижение температуры и гололедица на дорогах. К концу недели придёт новая волна тепла, правда, родом из Атлантики. Но она ограничится новыми снегопадами и буквально на сутки оттепельным нулем в пятницу. А потом снова минус 10.

прокомментировал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Небольшая передышка от снега на северо-западе и морозы до -5..-10, но уже в четверг придет вышеупомянутый атлантический циклон и здесь ожидается новая порция сильных осадков, в Калининградской области ветер до 25 метров в секунду, температура повысится на 3-5 градусов.

В Поволжье еще сутки слякотной погоды с осадками (к дождям прибавится мокрый снег) и температурой 0…+5.

А вот на юге резкий обвал холода и в среду в Крыму, на Кубани и в Ставрополье днем уже не выше 2-7 градусов тепла, ночью в степной части Крыма и в Ростовской области до -3. Сильные осадки в республиках Северного Кавказа и горах Крыма. В дополнение к вышесказанному ветер 17-22, местами порывы до 27 метров в секунду.

И только на севере, в Архангельской области и на Кольском полуострове, в республике Коми ожидается дальнейшее повышение температуры, а следовательно в первый день зимы несильный мороз и мягко падающий с неба снег.