Жара в Москве прибавляется

Столичный регион останется в антициклоне, причем с его теплой западной стороны. При малооблачной погоде осадков не ожидается, погода устанавливается жаркая! Ведь ветер на западе антициклона юго-восточный и южный, сегодня он будет дуть со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление немного понизится и в середине дня составит 750 мм ртутного столба, что в пределах нормы, относительная влажность воздуха около 40%. Температура высокая! Под утро в столице было +14..+16 (в центре города уже не ниже +20), 

а днем воздух прогреется до +29..+31 градусов. Среднесуточная температура воздуха окажется на 4-5 градусов выше своей климатической нормы, 

которая сегодня, как и вчера, составляет 17,9 градуса - в Москве сейчас и по климатическим нормам наступили самые жаркие дни, так называемая «макушка лета». Впрочем, в отдельные годы было ещё жарче: в 1951 в этот же год воздух раскалялся до 34,1 градуса, а в 1912 было только +5,6. Сегодня температура скорее ближе к первому рекорду, чем ко второму. 

Останется высокой температура и в последующие дни недели: в дневные часы 30..32 градуса, в ночные дойдет до +17..18 (а в центре города и до +22..23). 

Чуть посвежее станет только ближе к выходным, когда ветер с южного сменится на северный, вырастет вероятность небольших дождей.