Черника против деменции!

Все мы знаем о полезных свойствах черники. Она богата антиоксидантами, которые позволяют снизить уровни воспаления, улучшить метаболизм. Есть мнение, что черника улучшает зрение, хотя офтальмологи регулярно выражают сомнение в том, что эта ягода так уж благотворно влияет на глаза. 

Но теперь за неоспоримую пользу этой ягоды ратуют невропатологи. Они обнаружили, что регулярное употребление черники снижает риски развития деменции.

Ученые наблюдали за 33 пациентами в возрасте 50-65 лет. У всех было диагностировано преддиабетическое состояние, избыточный вес и умеренные нарушения памяти. Именно эти заболевания в комплексе могут привести к развитию деменции. 

Участников исследования поделили на две группы. Первой группе вместо фруктов и ягод (от них пришлось полностью отказаться) в течение двенадцати недель давали порошок, по содержанию микроэлементов эквивалентный половине стакана черники. А вторая половина получала плацебо.

Результаты показали, что первая группа, которая употребляла чернику, намного успешнее справилась с тестами, измеряющими память и когнитивные функции. 

Как именно черника влияет на работу мозга, еще предстоит выяснить. Но исследования показывают — здоровое питание и употребление определенных продуктов способны снизить риски развития деменции.