Кондиционеры играют на руку коронавирусу

Комнатные кондиционеры, которые не осуществляют забор воздуха с улицы, могут участвовать в распространении коронавирусной инфекции, предупреждают врачи. Когда циркуляция воздуха происходит только в помещении, и все вирусы и опасные патогенные аэрозоли, которые попадают в такое замкнутое пространство, в нем же и остаются. Такая сложная эпидемиологическая ситуация может складываться не только в домах, но и в офисах, торговых центрах, поликлиниках, магазинах – то есть везде, где система вентилирования замкнутая.

Поэтому для проветривания помещений и их охлаждения лучше использовать естественный способ вентиляции. Кроме того, необходимо регулярно проводить влажную уборку. Чистота – главный враг коронавируса.

Кондиционеры и сплит-системы в целом необходимо использовать с осторожностью. В более прохладное время года простого проветривания будет вполне достаточно, что освежить воздух и избавиться от излишков тепла в помещении. А летом, в жару, когда кажется, что кондиционер – единственное спасение, можно испытать настоящий стресс, попав с раскаленной улицы в холодное помещение. Разброс в десять градусов чреват простудой и другими недомоганиями.