Ковид и температура воздуха

Не секрет, что метеоусловия могут влиять на скорость распространения инфекционных заболеваний. Всем  известно, что с наступлением  холодного времени года   люди болеют больше.  Низкие температуры  делают воздух более плотным, как бы  «вязким»,  и это  увеличивает риск заражения.  

Ученые университета в Манчестере (Великобритания) предположили, что COVID-19  не должен стать исключением из этого правила. Они проанализировали  почти 160  различных исследований,  в которых  рассматривались  факторы влияющие на   распространение  вируса. Но только  в  половине из них  говорилось  о погодных  (в частности)  и   климатических,  (вообще)   причинах. Именно эта часть исследований  была  изучена с особой тщательностью и помогла британским ученым   сделать вывод, что  на  распространение  коронавируса   температура  воздуха все-таки влияет. Причем, не обязательно низкая. Так, вспышки ковида в некоторых странах Азии  происходили  при переходе  от зимы к весне, то есть, в период потепления.  

Температура воздуха  -  не единственный  фактор, который заинтересовал исследователей.  Например, COVID-19  «боится»  солнечного света. Активное ультрафиолетовое  излучение  успешно притормаживает  распространение   заболевания. Тем более, что  в солнечные дни  в  организме человека  повышается содержание витамина  D, а, значит,  растет  естественный иммунитет.