«Наследник» ковида – опасное грибковое заболевание

В Индии, Уругвае, Чили, Ираке зафиксированы случаи опасной болезни, вызываемой грибком. Болезнь вспыхнула на волне эпидемии ковида, унесшей много жизней и ослабившей огромное количество людей. Больше всего пострадала Индия, в первую очередь штаты Гуджарат и Махараштра

Впервые болезнь, получившая название «черная плесень», проявила себя в 2009 году в Токио. Грибок Candida auris – возбудитель заболевания – оказался чрезвычайно агрессивным и заразным. Случаи заражения им регистрировались во множестве мест земного шара, в том числе в Америке.

В Индии количество заболевших в настоящее время исчисляется сотнями. На ранних стадиях выявить болезнь проблематично. А в тяжелых случаях больных от смерти может спасти… только ампутация. Человек вдыхает грибковые споры, которые оседают в носовых пазухах и начинают выделять токсины. От действия этих ядов начинают разлагаться кости и мягкие ткани. А когда болезнь прогрессирует, под ударом оказываются артерии и вены в черепе. У больного начинаются кровотечения. Спасти от смерти в запущенных случаях может удаление глазных яблок и тканей лица.

Единодушия в вопросе, откуда взялась болезнь, нет. Но есть версия, что распространение болезни вызвало ослабление иммунитета после ковида: многие люди принимали стероидные препараты, и это ослабило их организм. А грибки «любят» ослабленных, и в зоне риска находятся в том числе люди с ВИЧ, онкологией, язвой.

В Индии распространению грибковых заболеваний способствует климат. В России картина иная, и у нас черной плесени можно не опасаться, заявили представители Роспотребнадзора.