Нулевой пациент чумы и доисторический коронавирус: взгляд в прошлое страшных болезней

Самые старые останки человека, страдавшего от чумы, обнаружены в Латвии. Жил он в неолите (около пяти тысяч лет назад), умер в двадцатилетнем возрасте и оказался похоронен на берегу реки Салац, несущей свои воды к Балтийскому морю.

Возбудитель чумы «спал» в черепе древнего охотника-собирателя. Ученые высказали предположение, что человек мог быть укушен грызуном, от которого и подхватил смертельный вирус.

Находка вносит значительные коррективы в историю эпидемий чумы. До сих пор ученые считали, что чума «моложе» на две тысячи лет, а ее источник находится в Приуралье.

Кроме того, древняя чума была менее заразна. Она передавалась человеку непосредственно от грызунов – носителей болезни. А средневековый штамм стал более свирепым и научился перемещаться при помощи блох, после укуса которых и заболевали средневековые жители Европы. «Черная смерть» – бубонная чума в то время выкосила огромное количество человек – почти половину европейцев.

Похожая ситуация и с коронавирусом. Согласно последним результатам исследований, эпидемия, вызванная коронавирусом или иным, очень похожим на него патогеном, разразилась в Восточной Азии 20 тысяч лет назад, то есть около 900 поколений назад. В пользу этой теории говорит реакция определенных белков в организме человека на коронавирус.