Опасность нового штамма коронавируса

Американские учёные пришли к выводу, что альфа-штамм в два раза эффективнее передается воздушно-капельным путём, чем базовый. Новые мутации легче распространяются на большие расстояния, и для заражения достаточно меньшей дозы возбудителя, чем прежде.

Для эксперимента в качестве подопытных животных использовали хомяков. Зверьков помещали в трубы различной длины и оценивали результативность заражения.

Полученные данные подтвердили догадки специалистов. Как и любой вирус, ковид эволюционирует, чтобы распространяться более эффективно. Сейчас в мире преобладает более молодой штамм – дельта. Скорее всего, в своей эволюции он продвинулся ещё дальше. Учёные считают, что на этом фоне ношение масок в общественных местах остаётся неизбежной необходимостью. Производиться они должны из более плотных материалов, а прилегать к лицу лучше.

В то же время механизм передачи коронавируса от человека к человеку до конца так и не изучен. Почему одни люди становятся супер-распространителями, а другие нет? Что влияет на заразность? На эти вопросы нам только предстоит найти ответы.

Напомним, что российские специалисты уже объявили текущую волну COVID-19 самой тяжелой за весь период пандемии. По их мнению, ситуация стабилизируется только к середине декабря. А вот следующие волны будут переноситься в более лёгкой форме, и со временем число тяжёлых случаев сильно сократится.