Простуда спасет от коронавируса

Казалось бы, парадокс, но только на первый взгляд. Российские вирусологи уверены, что обычная простуда может уберечь от смертельного вируса. Такого мнения придерживается Завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Владимира Энгельгардта, профессор Петр Чумаков. Если человек заболел простудой или ОРВИ, то заразиться коронавирусом он уже не сможет, – цитирует специалиста URA.RU.

Ученые объясняют этот факт довольно просто. Во время болезни в организме вырабатывается интерферон – противовирусный белок, поэтому заразиться чем-то другим просто невозможно. Только расслабляться все равно не стоит. Опасность может поджидать позже. После любой болезни иммунитет, как правило, ослаблен. И если человек после простуды заразится COVID-19, то заболевание, скорее всего, будет протекать в более тяжелой форме, - подчеркнул вирусолог.  

При этом все специалисты сходятся во мнении, что именно осенью происходит сезонный всплеск респираторных заболеваний. Ранее это были простуда и грипп, теперь в этот список вошел и коронавирус. Заболевания имеют имеют схожие симптомы, поэтому заниматься самолечение нельзя, - говорят врачи. Если у вас появилась температура, насморк, кашель и общее недомогание, следует обратиться к врачу и сдать необходимые анализы, чтобы точно определить, что поразило организм. 

Напомним, ранее мы писали, что японские ученые попытались отследить взаимосвязь табачного дыма и коронавируса, так как в дыме содержатся белки, способные подавлять этот вирус. При этом специалисты заявилили, что легкие курильщиков ослаблены, а значит, риск тяжелых последствий у них возрастает.