Россиян ждут долгие майские выходные

Вместо шести – десять. Президент Владимир Путин объявил выходными днями с 1 по 10 мая включительно. В итоге жители России будут отмечать майские праздники больше недели. Решение о продлении выходных было принято по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

По мнению специалистов, длительные выходные помогут стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса в стране, особенно в мегаполисах. Многие уедут на дачу. В общественном транспорте станет меньше людей. При этом о локдауне речь не идет. Музеи, рестораны и бары в праздники будут работать в обычном режиме.

Теперь осталось дождаться хорошей погоды. Что касается столичного региона, в ближайшие дни она не порадует. В столичном регионе каждый день будет идти осадки, в основном, дожди, но местами и с мокрым снегом. По предварительному прогнозу, температура начнет повышаться только в первых числах мая. Воздух может прогреться до +15 градусов, вполне возможны дожди. На рекордное тепло в День Весны и труда можно вряд ли рассчитывать.

При этом специалисты опасаются, что ситуация с пожарами в долгие майские праздники может ухудшиться. По-традиции, россияне поедут на шашлыки. Большая просьба к тем, кто соберется на пикник, - принимать  меры предосторожности при разведении костров. А к дачникам - не жечь траву.