Жара и вакцина от ковид: какая между ними связь?

Гидрометцентр предупреждает: до конца недели в Центральном районе, на всей Волге и на юге Европейской территории России будет держаться очень опасный уровень ультрафиолетового излучения. На Европейской территории России солнце – палящее, злое, жара – африканская, горячий воздух поступает на Европейскую территорию прямо из ливийской пустыни. В Центре и Черноземье уверенно за 30 градусов. Вблизи Черного моря температурные показатели помягче, но опасность солнца все равно имеется. И самая экстремальная ситуация с УФ-показателями на Северном Кавказе.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, индекс ультрафиолетового излучения в эти непростые дни – высокий, около 6–7. Такие значения обычно фиксируются именно летом, когда солнце оказывается на максимальной высоте над горизонтом. Специалисты советуют проводить на открытом воздухе как можно меньше времени и загорать очень осторожно, дозированно. А лучше вообще отказаться от солнечных ванн.

В первую очередь это касается тех, у кого очень чувствительная кожа и кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. А теперь совет избегать палящего солнца относится и еще к одной группе граждан: к привившимся от коронавирусной инфекции.

В первые три дня после первого этапа вакцинации необходимо вообще оставаться дома, конечно, если это возможно. Другое важное условие – пить больше воды. В жару это и так совет номер один!

И до конца вакцинации не злоупотребляйте загаром, говорят специалисты.