Что страшнее: аномальная жара или экстремальный холод?

Неожиданный поворот дискуссия, посвященная Дню Метеоролога, приняла, когда к ней подключился ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, главный специалист Прогностического центра «МЕТЕО ТВ».

Михаил Локощенко взял с места в карьер и определил тему дискуссии как чрезвычайно широкую. Спикер отметил, что необходимо разделять достоверные климатические изменения и их следствия – и погодные аномалии. «Что касается шоковой жары лета 2010 года, то косвенно она связана с процессами потепления, но конкретная причина совершенно другая, как убедительно показали академик Валентин Дымников и профессор Володин. Такая жара, такая погодная аномалия стала результатом совокупности двух чрезвычайно редких явлений: блокирующего антициклона в Среднем Поволжье и предшествовавшей этому сильной засухи на юго-востоке Европейской территории России вплоть до прикаспийской низменности. Совокупность двух исключительно редких явлений породила нашу аномалию».

По мнению Михаила Локощенко 65 тысяч умерших от жары – цифра недостоверная. На самом деле говорить надо о 55 тысячах умерших. «В Москве потеря в 11 тысяч – это дополнительная смертность, а по России, по Европейской части – цифра достигла 55 тысяч. Это данные профессора Ревича, они хорошо известны». 

Михаил Локощенко уделил внимание и шквалу в Москве, случившемуся 29 мая 2017 года. По заверениям специалиста, это был не штормовой ветер, а опасное явление шквала. И то и другое – опасные явления, погодная аномалия, каждая из которых имела свои причины. «Кстати, шквал был нестандартный, нетипичный. Он не сопровождался высокой верхней границей облаков, как чаще всего случается. Он не сопровождался грозами и был трудно предсказуем. Шквалы – чрезвычайно редкое явление в Москве и Московском регионе, да и вообще в Центральной части Европейской равнины».

Слушатели узнали, что примеры шквала за последние столетия можно перечесть по пальцам двух рук. Иногда они совпадают и проходят друг за другом с интервалом в несколько лет. А потом на десятки лет затишье.

«Тут говорить о статистике сложно», – заявил Михаил Локощенко, чем вызвал у Александра Чернокульского подискутировать. Главный специалист Прогностического центра «МЕТЕО ТВ» резко оборвал все попытки своего внезапного оппонента возражать и приводить контраргументы, заметив, что споры будут перенесены в кулуары. Затем спикер перешел к проблеме жары 2010 года.

«У нас в 2010 году стояла аномальная жара. А в западной Европе в 2003 году. Там с тех пор нет такой сильной жары, которая была 17 лет назад». На этом мнения Михаила Локощенко и Александра Чернокульского опять разошлись. Александр Чернокульский настаивал, что жара возвращалась после рокового 2010.

По словам Михаила Локощенко, жара не возвращается из-за климата. Спикер, который специализируется в основном на погоде в Москве и Московском регионе, продолжил речь именно про столицу и ее территориальное окружение – и то, как меняется московский климат.

Наиболее яркое проявление климатических перемен должно повторяться с интервалом в несколько десятилетий. Выдающимся проявлением перемен Михаил Локощенко считает резкое увеличение минимальных зимних температур. Сильный мороз опасен. Для Москвы это минус 30, а для области минус 35. Последний раз температура воздуха опустилась до минус 30 градусов по Цельсию 18 января 2006 года, причем на короткий срок, утром. Важно отметить, по словам спикера, что в то утро минимальная температура составила минус 30,1. «На одну десятую она зашла за нижний предел. И с тех пор 15 лет ни разу, ни на одной станции Москвы температура воздуха не опускалась до минус 30. А что было до этого, помнят люди старшего поколения. В 1978 году стоял почти 40-градусный мороз. И до этого температура минус 30, минус 33 была не каждую зиму, но гораздо чаще». 

Михаил Локощенко дал развернутое пояснение того, что можно считать изменением климата. «Ослабление аномальных морозов – это, с одной стороны, конечно, не синоптические условия, что и  исландская депрессия, положительная фаза САК и редкие шансы для ультраполярных хождений, но они тоже бывают. Но теперь за последние годы и десятилетия при таких же исходных данных ультраполярных хождений, при резком вторжении воздуха из центрального сектора Арктики, температура даже близко не приближается к минус 30, к минус 40. Минимум 25 мороза фиксируется в Москве. Это означает именно повышение фоновых значений температуры, которые явлению следствием изменения климата. Вследствие этого – сокращение отопительного периода и уменьшение затрат на отопление».

Дополнительная смертность наблюдается и при аномальной жаре, и при аномально сильных морозах. Поэтому, по замечанию спикера, на тему глобальной дополнительной смертности всегда надо смотреть шире. «Сколько сотен и тысяч людей замерзало заживо? Я не говорю лишь о Москве, но в целом по Европейской части России. Наверняка счет шел на тысячи. Как обстояло дело в последние дни 1978 года, когда температура приблизилась к -40! Каков был ущерб от уничтоженных морозом яблоневых садов и сельскохозяйственных культур? Это мало кто оценивает!» 

Ознакомиться с предыдущими эпизодами дискуссии вы можете здесь.