Чем почистить белые кроссовки?

Летом так приятно пощеголять в белоснежных кроссовках или кедах. Но погода бывает непредсказуема, а все светлые вещи быстро утрачивают первоначальную белизну. Что делать, чтобы вернуть любимой обуви нарядный вид? 

Проще всего, конечно, постирать. Но так можно делать только с тканевыми моделями и при уверенности, что подошва не отклеится. Лучше не рисковать! Существует множество других, более безопасных методов. 

Среди самых бюджетных – зубная паста, пищевая сода, смесь ацетона и уксуса, лимонный сок, хозяйственное мыло и даже мицеллярная вода! Используйте для нанесения ватные диски или щеточки, а смывайте с помощью влажной тряпки или губки. Подошву можно очистить с помощью жидкости для снятия лака.

Желательно сначала опробовать любое средство на небольшом участке обуви, и только затем приступать к глобальной чистке. 

Для кожаных кроссовок белого цвета подойдёт паста из картофельного крахмала с молоком. Просто густо намажьте этой смесью кожу и сотрите влажной салфеткой. 

Для обуви из ткани можно использовать отбеливатели и пятновыводители на кислородной основе. 

Ну, а если вам не жалко увеличить бюджет мероприятия – воспользуйтесь специализированными средствами, которые можно приобрести в обувных и спортивных магазинах. Это лучший вариант для кроссовок из натуральной кожи или замши.