Древние лыжи нашли в Норвегии

В том, что первые лыжи появились несколько десятков тысяч лет назад, уже никто не сомневается. Но в основном, археологи находили наскальные рисунки, сделанные более 2 тыс. лет до н.э. Однако, на этот раз исследователям крупно повезло.

На месте растаявшего норвежского ледника археологи обнаружили лыжу. По предварительным оценкам, возраст этой находки около 1,3 тысяч лет. Длина лыжи - 187 сантиметров, а ширина 17 сантиметров. Чтобы достать обнаруженный экземпляр из “ледяного сейфа”, археологам пришлось поливать лед кипятком. А далее работать топором.

Оказывается, что у древней лыжи существует пара. Ранее на этом же самом месте группа исследователей уже находила одну лыжу. Именно поэтому археологи решили повторить поход. Чтобы точно дойти до нужного места, они использовали данные GPS и фотографии, сделанные во время предыдущей экспедиции. Интересно, что второй экземпляр на 17 сантиметров короче и немного уже. Однако, ученые уверены - это одна пара лыж. Различаются они потому что делались вручную. Да и вряд ли мастера могли их как-то измерить. 

Сейчас исследователи говорят, что таяние ледников может способствовать обнаружению новых артефактов. Не исключено, что в ближайшее время даже появится специальное направление – ледниковая археология.