Электроника против кусачих акул

Австралия славится необычной уникальной флорой и фауной, а также обилием акул, подплывающих вплотную к берегу. Австралия входит в топ стран, у чьих берегов можно пострадать от нападения морских хищников.

Встретиться с акулами в Австралии можно не везде. Однако на лучших пляжах риск высок. Самые притягательные места для пляжного отдыха находятся на востоке и северо-востоке. Температура воды там круглый год держится примерно на одном и том же уровне, что приходится по нраву акулам. Поблизости пролегает Большой Барьерный риф – место, где для акул имеется много пищи. 

Так что встречи с морскими чудовищами в австралийских водах отнюдь не редки. Самые опасные убийцы среди акул – это тигровая, бычья и большая белая, а также рифовые акулы. Они мощны, находятся на вершине пищевой цепочки, а значит, не испытывают особого страха перед человеком и не имеют естественных природных врагов. 

Нападают акулы не из жестокости, а по иным причинам, например их может привлечь запах крови, если дайвер поранился. Или акула может попробовать на зуб человека, перепутав его со своей непосредственной добычей – морским котиком, львом или черепахой.

Многие утверждают, в ДТП погибает или получает увечья больше людей, чем от нападений акул. Несмотря на нечастые с точки зрения статистики случаи нападения акул на человека, жизненно важно продумать методы защиты от них. Необходимо это сделать еще и потому, что популяция акул увеличивается. К 2050 году их станет почти 50 миллионов. Благодаря грамотной защите появится шанс снизить процент страдающих от пост-травматического расстройства после нападения хищников.

На помощь могут прийти электронные средства отпугивания акул. В ближайшие полвека благодаря им в Австралии сможет уцелеть более тысячи человек. Ученые проанализировали случаи нападения акул с 1900 года по 2020 и сделали выводы, что использование электронных средств отпугивания значительно (на 60%) повысит шансы человека уцелеть. В свою очередь, это положительно скажется на туристическом бизнесе Австралии.