Исторические события, совпадающие с фантастикой

У Артура Конан Дойла – «отца» Шерлока Холмса – есть повесть под названием «Отравленный пояс». Согласно сюжету, Земля должна попасть в пояс эфира, летя в космическом пространстве. 

Группа главных героев пытается предупредить всех о грозящей опасности, однако никто их не слушает. Научное сообщество поднимает героев на смех, журналисты присоединяются к травле. 

А когда планета оказывается в отравленной зоне, все, кроме главных персонажей, надышавшись эфира, теряют сознание. Но вопреки пессимистичным прогнозам, наступает не смерть, а глубокий сон. Через некоторое время земляне просыпаются, и жизнь продолжается.

Наша планета, по словам ученых, сейчас летит через похожий пояс, но не эфирный и не отравленный. Мы пересекаем пространство под названием Местное межзвездное облако и мчимся сквозь радиоактивную пыль, оставшуюся после взрыва сверхновой звезды. 

Об этом свидетельствует изотоп железа-60, найденный и в космическом пространстве рядом с планетой, и на морском дне. Период его полураспада длится около 2,6 миллионов лет, а полностью он исчезает за 15 миллионов лет. Изотоп не мог появиться на нашей планете сам по себе, заяв