Извержение вулканов теперь можно предсказать

Пока ученые могут предсказать извержения вулканов пока только в краткой перспективе, на ближайшие дни, когда вулкан уже проснулся и готов действовать. И зачастую власти не успевают предпринять необходимые меры. Вулканологи неустанно решают задачу как заранее спрогнозировать, когда начнется извержение у того или иного вулкана. Тогда катастрофических последствий можно будет избежать, или, по крайней мере, подготовиться к ним заранее.

Ранее исследователи были уверены, что остывшая лава - это не что иное, как нетронутая магма, которая поднялась на поверхность. Но вулканологи из университета Квинсленда, под руководством Терезы Убиде внимательно изучили образцы  горных пород, в том числе с острова Эль Йерро на Канарских островах,  и выяснили, что это не совсем так!

Из-за сложного устройства вулкана в процессе извержения минералы в магме кристаллизуются, и потом образуют на поверхности гораздо более сложные сплавы, чем ожидали ученые. Магма изменяет общий химический состав минералов. Исследователи предполагают, что тщательный мониторинг вулканов может указать, когда магма достигает основания земной коры, где процессы фильтрации достигают «критической точки», которая приводит к извержению.

Обнаружение магмы на границе между корой и мантией может указывать на предстоящее извержение. Это еще один шаг на пути к предсказанию грядущего извержения, это поможет спасти много жизней. И уберечь сельскохозяйственные посевы.