Когда стоит менять резину? Поправки в правилах дорожного движения

Автомобилистам приготовили новый штраф за резину не по сезону. Новые поправки в правила дорожного движения могут вступить в силу с 1 июня.

Инициатором является Министерство внутренних дел. Предполагается, что в летний период водителей будут наказывать за езду на зимней резине. А зимой наоборот. Штраф за такое нарушение может составить 500 рублей.

Но есть ещё один важный нюанс. Местным властям хотят позволить корректировать некоторые положения запрета в зависимости от погодных условий и климатических особенностей их региона. Например, будет возможность расширить летний сезон, прописав, что он начинается в мае, а заканчивается в октябре.

«Всегда остается вопрос так называемой всесезонной резины, которую часто используют водители полноприводных автомобилей. Как классифицировать ее? А если зима с плюсовой температурой? Или похолодание наступит на срок 5-7 дней, после чего погода вернется к плюсовой температуре?», - говорит представитель экспертного центра "Движение без опасности" Елена Беллис. «Любые требования, оканчивающиеся карательной мерой в виде штрафа, должны быть хорошо сбалансированы, иначе это может привести к тому, что норматив станет, прежде всего, удобным источником для сбора средств, а не для повышения безопасности на дороге», - считает она.

До возможного вступления в силу закона еще полтора месяца. Но тянуть, конечно, точно не надо. Сейчас стоит менять резину или нет? Вот в чем вопрос.

«Всё. Переобуваюсь», - твердо заявил руководитель прогностического центра МЕТЕО ТВ Александр Шувалов. «Ибо, зимним шинам пора отдохнуть до следующей зимы. Ибо, льда и снега на дорогах больше не жду», - добавил он.

Синоптикам виднее. Поэтому автомобилисты могут смело отправляться в шиномонтаж!