Лёд на Луне

Невероятно, но факт: на Луне есть вода! Точнее - есть лёд, учитывая температуру в -250 градусов. Особенно много его в местной Антарктике – на южном полюсе спутника. Долгое время учёные не догадывались о запасах лунной воды. И даже после первых визитов астронавтов на спутник, продолжали настаивать на том, что поверхность лишена какой бы то ни было влаги из-за экстремальных температур и суровых космических условий

Поэтому, когда в 1976-м в образцах лунного реголита, доставленных советским зондом "Луна-24", обнаружили около 0,1 процента воды - эта стало сенсацией. Ещё одно доказательство принесли в 1990-х американские аппараты Clementine и Lunar Prospector. Они обнаружили уже не просто частицы влаги, а настоящие ледники внутри затененных кратеров на полюсах. Дальше - больше. В 2008-м Индийская организация космических исследований отправила к спутнику Земли орбитальный аппарат "Чандраян-1". На его борту было оборудование, способное обнаружить молекулы воды и отличить водяной лед от воды в твердых минералах. Индийский зонд насчитал около Северного полюса Луны около 40 кратеров, заполненных льдом. По оценкам ученых, они содержат около 600 миллионов тонн льда. А Южный полюс и вовсе почти на четверть покрыт льдом.

И до недавнего времени вопрос, откуда же на Луне взялась вода, оставался открытым. Версии были разные. Так, по одной из гипотез, ещё 3,5 миллиарда лет назад, воду могли принести астероиды и кометы, которые нещадно таранили Луну. Вторая гипотеза - воду «надуло» солнечным ветром. Частицы водорода при взаимодействии с лунным грунтом теоретически могли образовывать воду. Вот только незадача - компьютерные модели упорно показывали, что как минимум, половина ее должна была испаряться каждый месяц во время полнолуния. В это время магнитное поле земли блокирует солнечный ветер, и он не достигает лунной поверхности. А запасы воды почему-то только росли. И, кажется, учёные нашли ответ! Предположительно, причина не в «солнечном», а как раз в "земном ветре" — потоке ионов кислорода и водорода, способных соединяться в молекулы воды.

Наша планета, окружённая магнитным полем, движется по орбите и оставляет за собой след - так называемый шлейф. Через этот шлейф раз в месяц, в полнолуние, и проходит Луна и уносит на себе часть ионизированных частиц. Таким образом, за миллиарды лет Луна и накопила запасы, по объему сопоставимые с одним из крупнейших в мире озер - озером Гурон в Северной Америке.

Благодаря магнитному полю вода не только попала на поверхность спутника, но и сохранилась до наших дней. Причём лед может находиться не только на дне лунных кратеров, но и на поверхности, создавая свой, лунный, слой вечной мерзлоты.

Американское космическое агентство планирует отправить к Южному полюсу луноход VIPER, который сможет прямо на месте анализировать состав грунта. Это позволит определиться с местом для будущей станции. По проекту "Артемида", станция должна появиться на Луне до конца десятилетия. Подобные планы есть и у России, и у Китая.

Все проекты ориентируются на Южный полюс, поскольку именно там сосредоточены залежи льда. А лёд можно будет использовать для получения воды, кислорода для дыхания и водорода для ракетного топлива. Предварительно, будущий адрес лунной резиденции - кратер Шеклтон диаметром 21 километр. Он находится, практически на самом Южном полюсе. А вблизи него есть сразу несколько потенциальных посадочных площадок.