Как обмануть комаров? Учёные нашли ответ!

Шведские учёные научились обманывать комаров. Комары принимают за кровь… отравленный свекольный сок. И дело совсем не в цвете напитка. Оказалось, что самой лакомой для кровососущих является кровь с содержанием малярийного паразита. Другими словами – зараженная кровь вкуснее обычной! Специалисты выяснили, что всё дело в молекуле HMBPP. Запах этой молекулы привлекает комаров, и они летят на неё как пчёлы на мёд. Учёные попробовали искусственно добавить молекулу в свекольный сок, и эксперимент сработал! Комары начали его пить. А поскольку в соке содержались и растительные токсины, они погибли.

Исследователи утверждают, что в качестве основы для «смертельного напитка» можно использовать всё, что угодно. Это изобретение может стать отличной альтернативой химическим инсектицидам, которые наносят природе вред. Учёные надеются, что новый метод борьбы с кровососущими насекомыми может остановить распространение таких заболеваний, как жёлтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, и, конечно, саму малярию.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре предупреждали о возможном нашествии опасных комаров-переносчиков лихорадки Западного Нила в России в осенние месяцы: https://www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Opasnye-komary-v-Rossii-/