Новое извержение Везувия

Швейцарские ученые исследовали действующий вулкан Везувий и определили, когда возможно его следующее извержение. 

Везувий расположен на юге Италии, недалеко от Неаполя и является частью Апеннинской горной системы. Последнее его извержение случилось в марте в 1944 году. После этого огнедышащий исполин не просыпался – однако ученые на данный момент обеспокоены. Они даже называют примерную дату следующего извержения – через сто лет.  

Специалисты установили возраст кристаллов граната, которые были найдены в отложениях после извержения. Благодаря этому можно определить временной промежуток нахождения магмы в земле перед ее выплеском наружу. В ходе исследования оказалось, что самая опасная магма сохранялась в верхней части земной коры на протяжении нескольких тысячелетий. Периоды выброса магмы зависят от ее поступления из нижней коры и составляют в районе пяти тысяч лет.

На данный момент магма под Везувием сосредоточена на глубине примерно шести-восьми километров. Однако ученые пока не узнали состав самой магмы. Больше 80 лет прошло после последнего извержения вулкана, но для мощной катастрофы необходимо еще время. Так что сейчас Везувий находится в спокойном периоде.

Напомним, самое страшное извержение вулкана произошло вблизи Неаполя в 79 году нашей эры. Эта ужаснейшее стихийное бедствие унесло жизни несколько тысяч жизней римских горожан и стерло с лица земли селения и города, в том числе и знаменитые Помпеи.