Новый бетон и водка против глобального изменения климата

Бетон – популярный строительный материал, используемый практически во всем мире. В его состав входят песок, щебень, вода, а также вяжущие вещества, например цемент. Разумеется, энергозатраты на производство бетона и цемента высоки. Окружающая среда загрязняется, в воздух выбрасываются опасные парниковые газы. Около 7% мирового объема парниковых газов приходится именно на производство бетона. 

Попадают вредные вещества и в почву. Проведенные недавно исследования влияния цементных заводов на состояние окружающих их лесов показали, что ситуация плачевная. Почва защелачивается, растения получают мало полезных веществ, всхожесть их семян падает.

Кстати, современный бетон, основанный на цементе, существует с 1844 года. Но и до этого времени производился бетон, просто с иными вяжущими веществами. Так, древние римляне массово возводили бетонные сооружения.

В этом году произошло грандиозное событие – было объявлено о создании бетона, который улавливает из атмосферы углекислый газ. Авторы идеи выиграли благодаря новому бетону конкурс на 20 миллионов долларов. Организатором конкурса по превращению СО2 в полезные экологичные вещи выступает североамериканская организация Carbon XPrize. Стартовал конкурс в 2016 году.

Два финалиста успешно продемонстрировали в условиях реального промышленного производства, как углекислый газ перестает нести угрозу. Канадские участники стартапа CarbonCure Technologies сумели не просто уловить СО2, но и сделать благодаря ему более прочный бетон. И калифорнийцы из CarbonBuilt предложили похожую технологию добавления углекислого газа в бетонную смесь.

А ранее из углекислого газа создали водку. Прорыв в области крепких напитков совершил американский физик Стаффорд Шихан, основавший затем целую компанию по производству водки. В разгар пандемии коронавируса, когда водочное дело приостановилось, он начал выпуск антисептика, и тоже из углекислого газа.