Обнаружен один из древнейших лесов в мире

Американские ученые обнаружили удивительную находку – остатки одного из древнейших лесов на планете Земля. А именно старые окаменевшие корневые системы, которым порядка 385 миллионов лет. Они были расположены неподалёку от городка Каир в северной части штата Нью-Йорк.

Мало того, специалистам удалось воссоздать тот самый облик одного из древнейших лесов. Оказывается, первый лес был невероятным. Мощные, старые деревья стояли далеко друг от друга. Они, конечно, были далеки от тех, которые мы наблюдаем сейчас. Деревья отличались по своему внешнему виду. Одни выглядели как высоченные стебли сельдерея, другие – как пальмы с причудливыми формами.

Найденный лес, по выводам учёных, находился на пересохшей местности, куда вода поступала в определенное время. Кроме этого, там обнаружили древовидные растения, которые, как считалось ранее, могли жить только в сырой почве. Миф был развеян. Растения приспособились к засушливому климату и выживали на протяжении десятков лет.

Лес исчез в результате наводнения, но илистые отложения помогли пронести остатки растений через года и сохраниться до наших дней.