Обработка почвы снижает плодородность?

Российские ученые изучили, как разные способы обработки сельскохозяйственных угодий влияют на плодородность почвы

За плодородие отвечают почвенные микроорганизмы и растения. Очень важно также поддерживать высокий уровень почвенного углерода. Но при вспашке с помощью плуга органическое вещество теряется, уменьшается влажность почвы, нарушается ее структура, и уровень плодородия снижается. 

Чтобы это доказать, ученые отобрали образцы чернозема в слое до 30 см из разных мест, где почвы обрабатывались по–разному: 

1. Отвальным способом - с помощью плуга 

2. Безотвальным - рыхление специальными агрегатами, без оборота пласта земли 

3. И так называемой «нулевой» обработкой. Это технология No - Till , то есть полный отказ от вспашки

Затем ученые провели анализ этих образцов, в том числе оценили урожайность культур, произрастающих на юге: пшеницы и подсолнечника. В результате выяснилось, что вспашка с помощью плуга существенно понижает содержание почвенного углерода, и в том числе, будущую урожайность культур!

При применении безотвального способа налицо существенная экономия топлива сельхозмашинами. А полный отказ от глубокой вспашки, когда обрабатывается лишь поверхностный слой почвы, позволяет сохранить влагу в почве. А также предотвращает разрушение почвенного слоя ветром и дождями. При этом урожайность культур возрастает почти на 25 процентов. Кроме того, происходит снижение выброса CO2 в атмосферу, и это только плюс в нынешней непростой экологической ситуации.