Обучение во сне возможно!

Помните, как герой Евгения Леонова в фильме «Большая перемена», укладываясь спать, убеждал свою дочь, что он запомнит во сне все, что она ему прочитает по уроку истории. В фильме «запись на корочку» не очень получилась. А вот ученые университета Брауна провели удачный эксперимент и доказали, что мозг вполне обучаем во сне, в этом состоянии он может формировать долгие воспоминания и фиксировать  новые навыки. 

В процессе исследования на мышей надевали аппарат, отслеживающий движение нейронов мозга. Затем грызунов заставляли проходить довольно сложный лабиринт и находить из него выход. Пока подопытные животные блуждали в лабиринте, ученые фиксировали полученную ими информацию, а затем сравнивали ее ее с состоянием мозга во сне. Оказалось, что движение нейронов было точно таким же, каким оно было во время прохождения лабиринта. То есть мозг спящих мышей как бы прокручивал полученные данные, чтобы получше закрепить информацию. 

Практическое значение этого открытия трудно переоценить. Теперь слово инженерам. На основе полученных данных можно создать устройства, которые помогут парализованным людям, или страдающим другими неврологическими расстройствами.